Владимир Путин пообещал нарастить добычу газа в России до триллиона кубометров в год

Объем добычи газа в России за 20 лет должен увеличиться практически в полтора раза — с 650 миллиардов до триллиона кубометров в год. Такое заявление сделал премьер-министр Владимир Путин на совещании, посвященном проекту Генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 года, передает «Интерфакс».

По словам Путина, все возможности для увеличения добычи газа у России есть. Премьер-министр отметил, что в обозримом будущем «реальной альтернативы газу нет». «Его попросту нечем заменить — ни в энергетике, ни в промышленности, ни в коммунальном секторе. <…> К сожалению, или к счастью для нас — для страны, у которой газа много, это в общем-то неплохо», — заметил Путин.

Премьер также сообщил, что страна намерена создать новые центры по добыче газа на Ямале, в Восточной Сибири и на континентальном шельфе, а также разрабатывать крупные газовые месторождения: Бованенковское на Ямале и Штокмановское, одно из крупнейших в мире, в Баренцевом море. «Штокмановский проект — проект, который мы безусловно будем реализовывать», — подчеркнул Путин. Он поручил рассмотреть вопрос о льготах для газодобывающих компаний, работающих на шельфе и в области производства сжиженного природного газа, передает РИА Новости.

Он добавил, что в России планируется проложить 25 тысяч километров новых магистральных газопроводов, чтобы «существенно продвинуть газификацию страны». По словам Путина, к 2030 году процент газификации должен увеличиться с нынешних 69,8 процента до 86 процентов в среднем по стране и почти до 90 процентов — в городах.

В свою очередь, глава Минэнерго Сергей Шматко заявил, что в ближайшие 20 лет предполагается также нарастить объемы экспорта российского газа. Если сейчас этот показатель составляет около 226 миллиардов кубометров в год, то к 2030 году он может вырасти до 455-520 миллиардов кубометров. Между тем глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что законтрактованный объем газа, которым располагает концерн до 2030 года, составляет 216 миллиардов кубометров в год.

По материалам lenta.ru

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *